Санкт-Петербург на втором месте рейтинга по эффективности систем теплоснабжения регионов Российской Федерации

06.11.2018

Министерством энергетики России был представлен рейтинг по эффективности систем теплоснабжения страны. Санкт-Петербург занял 2-е место среди 85-ти подлежащих субъектов России и тем самым, за год поднялся сразу на три строчки с прошлогоднего 5-го места.

1-е место по результатам рейтинга в 2018 г. получила Москва, а тройку лидеров страны, замкнула Республика Татарстан. В пятерку лучших вошли: Ханты-Мансийский автономный округ (4-е место), Липецкая область (5-е место).

Лидирующие позиции Санкт-Петербурга обеспечены, в первую очередь, за счет наилучших достижений по таким показателям как:

  • Работа, связанная с принятием, модернизацией и актуализацией схем теплоснабжения;
  • Оснащенность МКД общедомовыми устройствами учета теплоэнергии;
  • Снижения аварийности на теплотрассах;
  • Уменьшение потерь теплоэнергии в сетях.

Положительная динамика и повышение Санкт- Петербурга в рейтинге, показатель слаженной работы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, районных администраций, теплоснабжающих предприятий, а также управляющих компаний и системной сбалансированной политики региона.

ГУП «ТЭК СПБ» за последние три года, также уменьшил следующие показатели:

  1. Удельный расход топлива (до 164,38 кг/Гкал).
  2. Количество технологических нарушений.
  3. Дефекты на теплосетях.

Данные коэффициенты наглядно показывают положительную динамику и подтверждают целесообразность использования как тарифных, так и бюджетных средств.

За период 2013-2017 гг. удельная повреждаемость теплосетей уменьшилась с 1,32 деф/км к 0,8 деф./км. При этом количество технонарушений снизилось, практически на 1900 повреждений.

Также, в 2017 г. с целью реализации манипуляций по уменьшению аварийности на теплотрассах было отремонтировано и реконструировано 135 км теплосетей на общую сумму – 5,8 млрд. руб. Из них магистральных – 30,69 км, внутриквартальных – 104,31 км, в том числе, с применением коррозионностойких изделий (12,3 км).

Увеличилась и оснащенность МКД общедомовыми устройствами учета теплоэнергии.

Управление филиала «Энергосбыт» контролирует больше 17500 узлов учета абонентов по всему Санкт-Петербургу. В его обязанности входит:

  • Согласование проектов узлов учета;
  • Технологические подключения;
  • Координация схем индивидуальных тепловых пунктов;
  • Контроль действующих присоединений;
  • Выдача техусловий;
  • Прием узлов учета в эксплуатацию;
  • Проверка состояния узлов учета потребителей перед сезоном отопления;
  • Отслеживание выхода оборудования из строя.

А также, контроль проверки оборудования учета каждые 4 года.

После внедрения на предприятии автоматизированной системы сбора показаний с узлов учета, управление мониторит процесс подключения узлов к системам, а также контролирует данные полученные с узлов и предоставляет при этом ежемесячные отчеты о теплопотреблении абонентов, подключенных к АCCП.

Кроме этого, управление тщательно работает с потребителями - рассматривает их жалобы и проводит разъяснительные работы.



наверх