В рамках практики студенты Горного университета посетили пульт инженерно-диспетчерской группы

02.08.2017

12 июля 2017 года студенты Горного университета электромеханического факультета, которые осваивают специальность «Теплотехника и теплоэнергетика», во время прохождения практики побывали на экскурсии в здании инженерно-диспетчерской группы Управления ЦТП (центрального теплового пункта).

До этого они познакомились с работой котельной «Молодежная», что находится на Серебристом бульваре, и ЦТП, что находится на улице Уточкина. На пульте управления ЦТП такую экскурсию принимали в первый раз.

Группы студентов и учеников старших классов школ во время практики или профессиональной подготовки посещают различные подразделения предприятия. Отныне в экскурсионную программу включен и современный объект – пульт управления автоматизированными ЦТП.

С пульта отслеживать параметры теплоносителя под силу лишь одному человеку. Он не только контролирует работу оборудования, но и смотрит видеотрансляцию с каждого объекта. Благодря этому, оператор отслеживает и фиксирует любые изменения параметров и получает сигнал о неисправностях в работе ЦТП. Если такая ситуация возникает, он связывается с диспетчерской района тепловых сетей и на помощь приходят люди. О таком принципе работы студентам рассказал  зам. начальника Управления ЦТП – Валерий Семенов. Он же и проводил экскурсию.

- Наше управление заинтересовано в привлечении молодых специалистов. Мы готовы приглашать на экскурсии, на практику, а достойным – предоставить работу, которая не ограничивается рабочими специальностями. У нас предполагается работа с инновационным оборудованием. Разумеется, что сотрудникам, отработавшим от 20 до 30 лет, освоить работу такого оборудования сложно, - поведал Валерий Семенов.

На данный момент единая система диспетчеризации включает в себя 48 тепловых пунктов из 217 предприятий. Количество тепловых пунктов, что были реконструированы и автоматизированы, постоянно растет. Реконструкцию прошли 63 тепловых пункта, и 15 из них запланировали подключить к единому пульту. До конца текущего года планируют завершить реконструкцию и ввести в эксплуатацию 2 ЦТП. На 8 тепловых пунктах проводятся строительно-монтажные работы. Они будут закончены в следующем году.



наверх