ГУП «ТЭК СПБ» проводит месячник безопасной эксплуатации котельных

10.06.2019

Месячник безопасной эксплуатации проводится на филиале энергоисточников предприятия (ФЭИ) в целях усиления контроля безопасности эксплуатации оборудования, повышения профессионального мастерства и навыков персонала при пуске газа в газопроводы и растопке котлов. Данные мероприятия реализуются в соответствии с приказом ФЭИ от 02.04.2019 №89/129.

В программу проведения включены следующие действия:

  • Организация на всех котельных, работающих на газе, проведения противоаварийной тренировки по теме «Пуск газа в газопроводы котельной (ГРУ; ГРП), с растопкой котла на газе»;
  • Контроль работы оборудования, в соответствии с заданными режимами и производственными инструкциями;
  • Проверка документации по эксплуатации оборудования котельных (инструкции, схемы);
  • Проверка документации по проведению противоаварийной тренировки (программ, технологических карт, плакатов).

Учебные тренировки проводятся под руководством начальника, старшего мастера или мастера эксплуатационного участка, со всем сменным персоналом: мастерами смен, операторами, персоналом участков КИП и электрооборудования.

Сейчас по всем котельным оформлены графики проведения учебных тренировок. Специалисты отдела эксплуатации и службы газового оборудования и газопроводов осуществляют выборочный контроль их проведения.

Итоги проведения месячника безопасной эксплуатации планируется подвести до 10 мая 2019 года.

Стоит отметить, что на котельных ФЭИ установлено 1172 котлоагрегата оборудованных различной автоматикой безопасности, работающих на газу, а также на 290 районных и квартальных котельных, 882 –на групповых котельных.



наверх